|
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Pantalla antirreflectante |  |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Retroiluminación LED |  |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator Turbo+ |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
|
| Adaptive sound+ |  |
| Amplificador de voz activo (AVA, Active voice amplifier) |  |
| Canales de salida de audio | 2.2 canales |
| Control de sonido adaptativo (ASC, Adaptive Sound Control) |  |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Descriptor de preselección de audio |  |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) |  |
| Multiroom |  |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Q-Symphony |  |
| Subwoofer incorporado |  |
| Tecnología de audio multiroom o Sistema de sonido multizona | Samsung Multiroom Link |
|
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 1 sintonizador(es) |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
|
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) |  |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Enlace de alta definición móvil (MHL) |  |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Interfaz común |  |
| Interfaz común Plus (CI+) |  |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Número de puertos RF | 4 |
| PC (D-Sub) |  |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Versión HDMI | 2.1 |
|
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 236 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 245 W |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 84 kWh |
| Consumo energético | 84 W |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Modo de ahorro de energía |  |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
|
| Altura (sin base) | 706,2 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 768 mm |
| Ancho (sin base) | 1227,6 mm |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1227,6 mm |
| Ancho del soporte | 36,8 cm |
| Peso (con soporte) | 19,8 kg |
| Peso (sin base) | 17,1 kg |
| Profundidad (sin base) | 46,9 mm |
| Profundidad del soporte | 25,3 cm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 253 mm |
|
| Bluetooth |  |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) |  |
| Ethernet |  |
| Miracast |  |
| Navegación |  |
| Navegador web |  |
| Soporte HID |  |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Wifi |  |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
|
| Apagado automático |  |
| Control por voz |  |
| Exhibición en pantalla (OSD) |  |
| Funciona con Amazon Alexa |  |
| Funciona con el Asistente de Google |  |
| Funciona con Samsung Bixby |  |
| Guía de voz |  |
| Guía electrónica de programación |  |
| Imagen en imagen |  |
| Modo ECO |  |
| Número de lenguajes OSD | 29 |
|
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido |  |
| Manual electrónico |  |
| Soporte de sobremesa |  |
| Tipo de control remoto | TM2360 |
|
| Año de introducción | 2023 |
| Color del producto | Plata |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| montaje VESA |  |
| Nombre del color | Carbon Silver |
| Pantalla flexible |  |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
|
| AI Upscale |  |
| Alto Rango Dinámico (HDR) |  |
| AMD FreeSync |  |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings |  |
| Compatibilidad con TV Key |  |
| Compatibilidad con Wireless Dex |  |
| ConnectShare (HDD) |  |
| ConnectShare (USB) |  |
| Detección de brillo |  |
| Eco sensor |  |
| Estándares de teletexto | EPG |
| Función de subtítulos |  |
| Función Multi View |  |
| Funciones de teletexto |  |
| Grabación USB |  |
| Modo ambiente | Ambient Mode+ |
| Modo de juego |  |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLM, Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Bar, Game Motion Plus, HGiG, Super Ultra Wide Game View |
| Sonido de TV a dispositivo móvil |  |
| Soporte remoto inteligente |  |
| Tap view |  |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Procesador Neural Quantum 4K |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
|
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Duplicación de inicio de TV |  |
| Duplicación de pantalla |  |
| Grabación diferida (timeshift) |  |
| Guía universal |  |
| Interacción de voz de campo lejano |  |
| Modos inteligentes | Juego |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil |  |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Smart TV |  |
| TV por Internet |  |
| Vídeo a la carta de apoyo (VOD) |  |
|
| Índice de reparabilidad | 8.2 |
|
| Altura del paquete | 170 mm |
| Ancho del paquete | 1445 mm |
| Peso del paquete | 24,4 kg |
| Profundidad del paquete | 827 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
|
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | Micro Dimming, Motion Xcelerator Turbo Plus |